Monseñor Luis Adriano Piedrahita Sandoval
Obispo de Santa Marta

Obispos de los Siglos XX y XXI

Excelentísimo señor don UGO EUGENIO PUCCINI BANFI (1987 – 2014)

Nació en Barranquilla el 21 de Octubre de 1935, de padres emigrantes italianos. Ordenado sacerdote el 27 de agosto de 1967 para el clero de la prelatura personal de la Santa Cruz y Opus Dei. El 9 de diciembre 1977, fue preconizado obispo titular de la sala concilina y dado como auxiliar de la arquidiócesis de Barranquilla. Lo consagraron el 19 de febrero de 1978. Trasladado a la diócesis de Santa Marta el 4 de Diciembre de 1987, tomó posesión de su sede el 22 de enero de 1988.

Excelentísimo señor don FÉLIX MARÍA TORRES PARRA (1980-1987)

Nacido en Yaguará (Huila) el 12 de julio de 1923. El 9 de Junio de 1946 fue ordenado sacerdote para la diócesis de Garzón. Elegido el 4 de junio 1966 para la iglesia titular de Cellae in proconsulari y nombrado como obispo auxiliar de la diócesis de Santa Rosa de Osos, recibió la consagración episcopal el 24 de Junio del mismo año. Trasladado como obispo residencial de Sincelejo el 25 de Abril de 1969. Trasladado a la sede vacante de Santa Marta el 11 de Diciembre de 1980, se posesionó el 14 de febrero de 1981 y fue promovido a la silla metropolitana de Barranquilla el 11 de mayo de 1987.

Excelentísimo señor don LUIS JAVIER NARANJO VILLEGAS (1971-1980)

Nació en Abejorral (Antioquia) el 21 de enero de 1919. Recibió el presbiterado el 15 de Marzo de 1942, para el clero secular medellinense. Preconizado obispo residencial de Santa Marta el 2 de Junio de 1971, fue consagrado el día 29 del mismo mes y año. Su renuncia fue aceptada el 14 de Julio de 1980, y ostenta desde entonces el título de obispo emérito de Santa Marta.

Excelentísimo señor don NORBERTO FORERO Y GARCÍA (1956-1971)

Nació en Togüí (Boyacá) el 5 de Marzo 1895, ordenado sacerdote el 14 de junio de 1919, para el clero secular de Tunja. El 7 de Julio de 1951 fue elegido obispo titular de Ilta y nombrado auxiliar de Nueva Pamplona siendo consagrado el 9 de Septiembre de ese mismo año 1951. Fue luego administrador apostólico, de la misma diócesis desde 1952-1956. Trasladado como obispo residencial de Santa Marta el 27 de Mayo de 1956, tomó posesión canónica el siguiente 12 de Agosto. Al llegar a la edad de retiro presentó renuncia de su cargo la cual le fue aceptada el 2 de Junio de 1971 pasando en ese momento a ser obispo emérito de santa Marta. Falleció el 9 de Marzo de 1981.

Excelentísimo Señor don BERNARDO BOTERO ALVAREZ C.M. (1944-1956)

Nació en Sonsón (Antioquia) el 10 de Junio 1891. Ordenado presbítero el 23 junio 1918, para la congregación de los padres vicentinos. Fue designado obispo residencial de Santa Marta el 5 de Julio de 1944, y se le consagró el 24 Agosto siguiente. Luego de regir doce años de episcopado en Santa Marta fue promovido como primer Arzobispo de Nueva Pamplona el 27 de Mayo, de 1956.

Excelentísimo Señor don JOAQUÍN GUILLERMO GARCÍA BENITES (1918-1944)

Nacido en Bucaramanga (Santander) el 4 de abril de 1883. Le fué conferida en Roma, la ordenación sacerdotal el 18 de diciembre de 1909, como miembro de la congregación de Jesús y María (padres Eudistas). Al ser elegido el 15 de septiembre de 1917, para la silla de Santa Marta, contaba apenas treinta y cuatro años de edad. El 17 de Febrero de 1918 recibe la consagración episcopal. Después casi cinco lustros, en la diócesis samaria, fue promovido, en 1942, a la sede metropolitana de Medellín.

Ilustrísimo Señor Don FRANCISCO CRISTÓBAL TORO (1914-1918)

Nació en la ciudad de Santa Fe de Antioquia, el 8 abril de 1869. Ordenado Presbítero el 22 de diciembre de 1894, para el clero secular de la diócesis de Antioquia. Elegido como obispo residencial del Socorro el 18 de octubre de 1910, fue consagrado el 4 de Junio de 1911. la Santa Sede, al aceptar la renuncia presentada por el obispo Simón y Ródenas, decidió, el 16 de diciembre de 1913 que el obispo Toro ocupase la sede vacante de Santa Marta. Gobernó la diócesis Samaria hasta que fue trasladado el 7 de febrero de 1917 como obispo residencial de Jericó y Santa Fe de Antioquia, unidas en ese momento, por voluntad de la Santa Sede en una sola jurisdicción eclesiástica.

Ilustrísimo Señor Fray FRANCISCO MARIA SIMON Y RODENAS (1904-1912)

Nació en Orihuela (Provincia Española de Alicante), el 2 de octubre de 1849. Llegó a Colombia como misionero capuchino destinado al trabajo apostólico en la Guajira. Fué valioso colaborador sucesivamente de los obispos Romero y Celedón. Habiéndose preconizado para la mitra Samaria el 11 de junio de 1904, el 30 de octubre recibió la Consagración Episcopal en la Iglesia de Rosario de Barranquilla. En 1912, renuncio por motivos de salud, y recibió el nombramiento de obispo titular de Equilio. El obispo Simón y Rodenas murió en España, el 22 de Agosto de 1914.

A finales del siglo XIX aún se estilaban las divisiones territoriales de corte español. Así, en el actual territorio de Bucarasica se encontraban el partido de La Sanjuana, con extensión hasta La Victoria, hoy corregimiento de Sardinata, y el partido de El Playón, cuyo centro era el punto o sitio de La Florida. También se denominaban a las pequeñas aglomeraciones cuadrillas. Por ello, se habla primero de El Playón y poco después, cuando el caserío de La Florida ha logrado algún desarrollo, aquel nombre es sustituido por éste. Los nombres de El Playón y La Florida se conjugan, por lo que en documentos oficiales de las dos primeras décadas del siglo XX se usan al tiempo, alternándolos de esta forma: La Florida – El Playón y El Playón – La Florida. Se pretendía que no hubiera la menor duda sobre el ente político-administrativo. Pero ha de entenderse que La Florida hacía referencia al poblado que se estaba formando y que con el tiempo sirvió de cabecera municipal. Hasta 1889 estos partidos pertenecieron al municipio de La Cruz – actual Ábrego – de la provincia de Ocaña, y luego al municipio de San Pedro– hoy Villacaro –, de la misma provincia. En 1921 figura la Florida como corregimiento de San Pedro.

El caserío ya tomó cuerpo en 1893. Lo comprueba la existencia de una capilla. El 24 de abril de dicho año se administró por primera vez un sacramento: fue el bautizo del párvulo Pedro María Granados, al que apadrinaron Benjamín Torrado Pérez y su esposa Evarista Sánchez. Esta fecha puede considerarse válidamente fundacional. La parroquia fue erigida por decreto del 8 de diciembre de 1908, refrendado por decreto del 31 de diciembre, dados por el obispo de Santa Marta Fray Francisco María Primo Simón y Ródenas, un capuchino español que mereció ser declarado venerable por la Iglesia Católica. Es un error señalar al obispo Rafael Celedón como fundador de la parroquia ya que su muerte acaeció en 1902. Igualmente constituye un despropósito atribuirle el estímulo a la colonización ya que por la época en que se desarrolló él se hallaba difundiendo la doctrina cristiana como simple sacerdote entre los indios guajiros. En definitiva, nada fundó Celedón.